Архив NEWSru.com

Минкомсвязи хочет строже наказывать операторов, не выполнивших требование о блокировке сайта. На портале правовой информации опубликован паспорт проекта по внесению соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В аннотации к нему сказано, что поправки должны установить административную ответственность за нарушение требований "по ограничению и возобновлению доступа к информации" в интернете.

Как отмечают "Ведомости", сейчас ответственность за невыполнение требований по блокировке запрещенных ресурсов не установлена. В пресс-службе Минкомсвязи пояснили, что под возможной административной ответственностью ведомство понимает штраф, и размер его пока обсуждается.

Интернет-сайты блокируются через единый реестр запрещенной информации, вести который постановлением правительства поручено Роскомнадзору. Под запрещенной информацией федеральный закон понимает методы изготовления наркотиков, информацию о способах совершения самоубийств (а также призывы к ним), материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Сейчас Роскомнадзор тоже штрафует операторов, не исполняющих предписание, но по другой статье КоАП, предполагающей нарушение условий лицензий. Такую аргументацию трудно использовать в суде, поясняет профильный чиновник. Поэтому Роскомнадзор и Минкомсвязи решили создать новые правила, которые облегчают наказание.