ntvplus.ru
 
 
 

15 сентября 2010 года оператор спутникового ТВ "НТВ-плюс" начнет вещание телеканала, показывающего программы с трехмерным (3D) изображением, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на совместное заявление "НТВ-плюс" и Panasonic. Японская компания выступает технологическим партнером проекта и спонсором нового канала.

Гендиректор "НТВ-плюс" Дмитрий Самохин рассказал журналистам, что первоначальные инвестиции двух компаний в проект составили 3 млн долларов. На закупку контента потребуется 1-1,5 млн долларов в год, однако, если "НТВ-плюс" решит выпускать еще и 3D-программы собственного производства, затраты на контент вырастут.

У кого будут закупаться 3D-программы и фильмы, он не уточнил, добавив лишь, что канал будет транслировать спортивные программы, музыку, анимацию и кино.

Доступ к нему будет предоставлен всем подписчикам пакета программ "НТВ-плюс" с высокочетким изображением (HD); минимальная абонентсткая плата не изменится - 850 рублей в месяц за пакет "Базовый". Уже установленного такими подписчиками HD-оборудования будет достаточно и для приема 3D-сигнала.

На какую аудиторию рассчитан 3D-канал "НТВ-плюс", Самохин не уточнил, однако напонил, что на мировом телевизионном рынке объемы 3D-контента постоянно растут.

Тем временем, отмечает газета, по оценке консультанта GfK Rus Людмилы Марченко, с мая 2010 года, когда в России начали продаваться 3D-телевизоры, федеральные розничные сети продали около 3000 таких устройств.

Спрогнозировать дальнейшие продажи Марченко затрудняется: они будут зависеть от наличия соответствующего телевизионного контента и от того, сколько людей окажутся готовыми покупать такую дорогую технику. Сейчас средняя стоимость одного 3D-телеприемника, по оценке GfK Rus, - около 104 000 рублей.

Кроме того, газете удалось разыскать одну компанию, транслирующую 3D-программы в России, - это оператор спутникового ТВ "Платформа эйч ди". Компания делает это в тестовом режиме с февраля 2010 года, рассказывает ее гендиректор Николай Гюббенет. Пока набор программ невелик, поскольку качественный 3D-контент в большом дефиците и дорог, признает он, но канал планируется развивать, в том числе и делая эксклюзивные проекты.