ibm.com
 
 
 

Благодаря технологическому прорыву в области микропроцессоров в ближайшие 15 лет удастся уменьшить суперкомпьютеры до размеров ноутбука, заявили специалисты компании IBM в журнале Optics Express, где они объявили о новом открытии, которое позволит соединить вычислительные ядра и процессоры не проводами, а с помощью световых импульсов.


В своем исследовании ученые пишут, что им удалось изготовить электрооптические модуляторы, которые на два-три порядка меньше нынешних кремниевых фотоэлектронных модуляторов, сообщает Reuters. По словам специалистов, новая технология позволит компьютерам работать в 100 раз быстрее, при том что затраты энергии сократятся в 10 раз.


Соединив процессоры с помощью света, удастся решить проблему высокого потребления энергии и избавиться от высокой температуры, с которой приходится бороться создателям современных сверхмощных ЭВМ. Это позволит резко поднять производительность, ведь в суперкомпьютерах приходится соединять тысячи ядер. Для сравнения, в современной игровой приставке PlayStation 3 используется лишь девять ядер.


"Точно так же, как оптоволоконные сети создали возможность для быстрого роста интернета и позволили получать огромное количество информации со всего мира, технология IBM даст сходные возможности компьютерным чипам", - заявил Уилл Грин, возглавлявший исследовательский проект.


Несмотря на успехи, понадобится еще не менее десяти лет, чтобы поставить производство новых модуляторов на поток. "Мы надеемся, что через 10-15 лет или около того изобретение будет применяться гораздо активнее. Пока же предстоит собрать воедино множество деталей. Впереди еще немало испытаний", - предупредил Грин.


По его словам, в будущем суперкомпьютеры будут потреблять не больше энергии, чем электрическая лампочка - таким образом, резко упадет их стоимость, а сами машины уменьшатся в размерах. Сейчас, однако, рано говорить о том, в какую сумму будет обходиться суперкомпьютер в 2020 году, предупредил исследователь.


IBM - мировой лидер в производстве суперкомпьютеров. Эти вычислительные машины используются в самых различных областях: от квантовой физики и анализа ДНК до 3D-моделирования. Частично исследования компании спонсирует американское оборонное ведомство. О бюджете проекта ученые говорить отказываются.