pcnews.ru
 
 
 

Тайваньская компания HTC планирует выпустить до 50 миллионов смартфонов в 2011 году, удвоив объемы поставок по сравнению с текущим годом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Digitimes. К концу 2010 года HTC рассчитывает продать 24,5 миллиона устройств.

О планах HTC изданию стало известно от сотрудников компаний-поставщиков комплектующих для смартфонов. Они же рассказали журналистам, что тайваньский производитель вовсю ищет дополнительных поставщиков комплектующих, поскольку имеющиеся уже не справляются с заказами.

Чистая прибыль компании, по данным Reuters, в третьем квартале 2010 финансового года выросла на 95% до рекордных 360 миллионов долларов по сравнению с порядка 185 миллионами за тот же период прошлого года.

Прогресс связан в основном с удвоением объема продаж смартфонов HTC на базе операционной системы Google Android, которая в этом году быстро набирает популярность во всем мире.

Ранее компания Samsung также заявила о планах продать 50 миллионов смартфонов в следующем году. Как и HTC, Samsung планирует раза в два увеличить продажи смартфонов по сравнению с результатами текущего года.

Помимо Android-смартфонов, HTC выпускает также устройства, работающие под управлением операционных систем Microsoft Windows Mobile и Windows Phone 7.

По данным аналитической компании IDC, в третьем квартале 2010 года HTC занимала пятое место среди производителей смартфонов, слегка уступая гораздо более крупной корпорации Samsung Electronics (5,8 млн экземпляров и 7,2% рынка у HTC, против 7,2 млн смартфонов и 8,9% рынка у Samsung).

Первое место на рынке смартфонов по-прежнему принадлежит финской Nokia (26,5 млн устройств, доля - 32,7%), второе место занимает Apple (14,1 млн штук, 17,4% рынка), а замыкает тройку лидеров компания RIM (12,4 млн , 15,3%).

В целом же по итогам третьего квартала 2010 года мировой рынок смартфонов вырос на 89,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг объема в 81,1 миллиона штук, сообщает IDC.

По версии аналитической компании Gartner, за этот период мировые поставки смартфонов выросли чуть больше - на 96%, однако в абсолютных цифрах данные двух компаний примерно совпадают - Gartner сообщает о 80,5 миллионах отгруженных за третий квартал смартфонов.

Компания с небанальным названием High Tech Computer Corp. (HTC), основанная в 1997 году, выпускает многофункциональные смартфоны и коммуникаторы, сотрудничает с ведущими операторами мобильной связи в Европе, Азии и США.

Первоначально компания выпускала мобильную электронику совместно с ведущими в отрасли OEM-партнерами, а с июня 2006 года - под собственной торговой маркой.

Журнал Business Week в 2007 году присудил компании HTC второе место в рейтинге самых эффективных технологических компаний Азии, а также поставил фирму на третье место в своем списке Global в 2006 году.

Цена на акции HTC увеличилась за текущий год более чем в два раза.