YouTube / Jean-Louis Nguyen

Неизвестный пользователь, являющийся предположительно бывшим сотрудником Google, опубликовал в сети рекламный видеоролик, в котором демонстрируется ноутбук с сенсорным дисплеем с разрешением 2560 на 1700 пикселей.

В ролике также сообщается, что устройство работает на системе Google Chrome OS, называется ChromeBook Pixel и является первым ноутбуком, который был полностью спроектирован инженерами Google, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на техноблог TechCrunch.

Видео имеет профессиональную озвучку и содержит сложные элементы компьютерной графики. Эти факторы, по мнению редакции TechCrunch, указывают на то, что ролик является подлинным, и в сеть попал либо по ошибке, либо в результате "контролируемой утечки", спровоцированной самой Google, чтобы вызвать ажиотаж вокруг новинки. Представитель Google отказался ответить на вопрос, является ли ролик подлинным.

Неофициальная информация о том, что Google работает над ноутбуком под собственным брендом, появлялась в интернете с конца минувшего года, однако технических подробностей об устройстве до этого момента не было. Ранее Google уже выпустила линейку фирменных смартфонов и планшетов под брендом Nexus.

"Хромобуки" - ноутбуки на базе операционной системы Chrome OS - уже выпускаются другими производителями и постепенно набирают популярность. В сезон предрождественских распродаж на Amazon резко вырос объем заказов на Samsung Chromebook, а Acer представила модель C7, которая не только стоит дешевле аналогичного продукта Samsung, но имеет гораздо более интересную аппаратную начинку. HP также недавно анонсировала свой HP Pavillion 14 Chromebook.

Нынешняя утечка видеоролика произошла после взлома компании Slinky.Me, которая своим сотрудничеством с Google. Исполнительный директор этой компании Виктор Кох признал взлома ресурса, после которого часть видеопроектов была опубликована хакерами на YouTube, однако он утверждает, что это не вовсе не "хромбук" от Google.

Напомним, операционная система Chrome OS, по сути, представляет собой веб-браузер и позволяет использовать ключевые офисные приложения через интернет, не храня их на жестком диске, т.е. вместо покупки прикладных программ, Google предлагает пользователю арендовать их в форме веб-сервисов. Базовые сервисы при этом предлагаются бесплатно.

По мнению Google, это сэкономит время и ресурсы компьютеров, используемые для установки и обновления приложений, сохранения резервных копий файлов, антивирусной защиты и т.п.

Соответственно, с момента своего появления летом 2011 года "хромбуки" позиционировались как дополнительное средство для получения информации во время поездок и других местах вне офиса или дома.

Эксперты, первыми протестировавшие "хромбуки" в прошлом году, отмечали длительное время автономной работы и приемлемую цену, однако отмечали, что из-за достаточно ограниченной функциональности такие устройства подойдут узкому кругу покупателей, прежде всего, любителям технологических новинок или тем, кто планирует использовать их в качестве второго компьютера.