Samsung Electronics Official Blog

Компания Samsung выпустила твердотельные накопители серий 850 Pro и 850 Evo объемом 2 Тб, сообщает Onliner. Устройства предназначены для обычных пользователей настольных ПК и ноутбуков и выполнены в форм-факторе 2,5 дюйма.

Как пишет CNews, объем новых накопителей от Samsung вырос вдвое по сравнению с предыдущим поколением той же серии. При производстве этих SSD-накопителей была использована технология 3D V-NAND, которая позволяет создавать чипы, вмещающие 32 слоя ячеек флэш-памяти, находящиеся друг над другом. В дополнение к технологии 3D V-NAND инженеры компании прибегли к многоуровневой структуре ячеек (MLC), позволяющей записать в одну ячейку более одного бита данных.

Скорость чтения и записи накопителя 850 Evo достигает 540 и 520 Мб/с соответственно, в то время как модель 850 Pro может похвастаться увеличенной до 550 Мб/с скоростью чтения. Что же касается надежности работы, то в Samsung гарантируют, что накопитель 850 Evo будет безотказно работать в течение пяти лет или до тех пор, пока объем перезаписанной на него информации не достигнет 150 Тб. Для модели 850 Pro эти показатели увеличены вдвое.

В США розничная стоимость накопителя Samsung 850 Pro емкостью 2 Тб составит 1000 долларов, а модель 850 Evo такой же емкости обойдется покупателям в 800 долларов.