arXiv.org
 
 
 

Группа ученых из Университета Цюриха и Университета Ольстера обучила небольшого колесного робота охотиться за добычей, подобно хищнику. По мнению исследователей, обладание таким навыком в будущем поможет роботам оценивать окружающую обстановку и успешно взаимодействовать с ней.

Как пишет N+1, в качестве хищника ученые использовали четырехколесного робота Robotnik Summit XL, которого они "вооружили" сверточной нейросетью и специальной нейроморфной камерой DAVIS, имитирующей обработку визуальной информации человеческим глазом.

Суть работы этой камеры состоит в том, что вместо осуществления покадровой съемки DAVIS использует активно-пиксельные датчики для отслеживания изменений в освещении и передает эту информацию в режиме реального времени. В результате формируется постоянный поток информации об изменениях в кадре, что упрощает для "хищника" отслеживание перемещения добычи.

Для обучения нейросети исследователи использовали свыше 500 тысяч изображений, снятых обычной камерой и камерой DAVIS, на которых вручную были проставлены метки, указывающие на местоположение другого робота.

После обучения робот-охотник приступил к испытаниям, в ходе которых он определял местоположение робота-жертвы (в этой роли также выступал Robotnik Summit XL), а затем начинал охотиться. Робот двигался по направлению к "добыче", пока встроенный лазерный сканер не фиксировал возможность столкновения - в этом случае "добыча" считалась условно захваченной. В более чем 80% всех испытаний робот успешно справился с поимкой "жертвы".

Как полагают авторы разработки, в перспективе подобные технологии пригодятся роботам для взаимодействия с окружающим миром. Например, с их помощью можно будет создать следующие за человеком тележки для продуктов в супермаркетах или багажные тележки в аэропортах.