Первый канал

Власти США не на шутку встревожены ростом кибернетических угроз. Они всерьез рассматривают их как повод для начала реального военного конфликта, заявил глава так называемого Кибернетического командования (Cyber Command) США, генерал Кит Александер на международной конференции по кибербезопасности CyCon в Таллине.

В связи с этим Пентагон резко увеличивает численность данного подразделения, призванного противостоять компьютерным атакам. Расширение планируется произвести к концу 2015 года. К этому времени штат командования должен пополниться тремя-четырьмя тысячами новобранцев. Это более чем в четыре раза превышает нынешнее число американских "кибервоинов", передает Reuters.

По большей части свежие силы будут сосредоточены на защите, фиксировании и предотвращении проникновений в военные и другие важные компьютерные сети США со стороны таких стран, как Китай, Иран и Северная Корея. Вместе с тем все большее внимание планируется уделять и навыкам атаки. "Мы собираемся обучить их на самом высоком уровне. И не только обороне", - заявил в мае журналистам глава Cyber Command генерал Кит Александер.

Несмотря на заверения Вашингтона в том, что он планирует наносить лишь ответные удары, некоторые страны опасаются повторения ситуации с Ираном. В прошлом году специалисты США и Израиля разработали вирус Stuxnet, который повредил иранский ядерный объект по обогащению урана в Натанзе.

Впрочем, судить о том, чем на самом деле грозят нынешние усилия США, довольно сложно. В то время, как о проблемах уязвимости перед киберугрозами в Вашингтоне говорят довольно часто и вслух, сведения о наступательных возможностях страны практически полностью засекречены.

Предполагается, что они варьируются от вторжения в управление компьютерными сетями других стран, чтобы нарушить военную связь или управление ПВО, до посыла ложных данных на экраны компьютеров противника, чтобы не дать тому обнаружить самолеты ВВС США в своем воздушном пространстве.

Чтобы обучить войска подобным навыкам, требуется интенсивная подготовка. По словам бывшего чиновника разведки, новые войска Киберкомандования будут полностью готовы не раньше 2016 года. Еще два года уйдет на то, чтобы объединить существующие на сегодня разрозненные подразделения.

Между тем те, кто работал в Cyber Command, рассказывают, что атмосфера в подразделении представляет собой смесь энергичности и сумасшедшего креатива. А некоторые "кибервоины" представляют из себя юных компьютерных асов с фиолетовыми волосами, в выкрашенных майках и джинсах.