Russian Look

В первые дни сентября московский портал госуслуг не выдержал активности школьников и их родителей, сообщает РБК daily. К началу учебного года там приурочили начало электронной записи в спортшколы, кружки, секции и другие учреждения дополнительного образования.

Чтобы воспользоваться сервисом, требовалось, как утверждали городские власти, либо пройти регистрацию на московском портале государственных услуг, либо обратиться за помощью в районную инженерную службу, отделение Городского центра жилищных субсидий или многофункциональный центр обслуживания.

Электронная запись в кружки на портале госуслуг открылась за неделю до начала учебы, однако воспользоваться ею пока смогли немногие. "Сайт глючит неимоверно. Хочет - во все кружки запишет, хочет - не запишет. Хочет - вместо танцев в ИЗО засунет. Вообще-то тестить надо было", - пожаловался изданию Сергей Тимофеев из Зеленограда.

Во Дворце детского творчества на Воробьевых горах, где педагоги помогают родителям занести данные ребенка в интернет-реестр, тоже заметили проблемы: "На днях система отключилась в 17:30, тогда как запись у нас должна идти до 19:00. Раньше люди просто не успевают с работы".

В департаменте информтехнологий РБК daily сообщили, что работают над устранением неполадок (всю последнюю неделю вплоть до вторника на портале было размещено объявление о недоступности услуги в связи с проведением технических работ).

Теперь сотрудники досуговых центров теперь сидят у компьютеров, забивая в них данные из принесенных родителями документов и справок. "Интерактивная форма только забюрократизировала процесс записи, - жалуются педагоги. - Раньше ребенок приходил, записывался и занимался. А теперь нужны паспорт одного из родителей, карточка пенсионного страхования, свидетельство о рождении, выписка из ЕИРЦ о регистрации ребенка по месту жительства, а в некоторые кружки еще и справка от врача".

Требование такого кодичества документов чиновники объясняют тем, что дети от шести до десяти лет могут бесплатно заниматься в кружках и секциях не больше четырех часов в неделю, а от десяти до 18 лет — шесть часов, поскольку излишние нагрузки им вредны. Занятия сверх этого норматива родителям придется оплачивать из своего кармана.

Всего на московском портале государственных услуг доступно уже более 30 городских сервисов, в том числе запись в 316 городских поликлиник, оплата ЖКХ, бронирование путевок в детский лагерь отдыха и подписка на SMS-уведомления о начислении штрафов ГИБДД. Общее количество зарегистрированных пользователей приблизилось к 250 тысячам человек.

В мае выпускники девятых классов московских школ пережили немало тревожных минут, пытаясь найти на pgu.mos.ru результаты государственной итоговой аттестации (ГИА): множественные заходы обрушили портал, и система начала выдавать неправильные результаты, превращая отличников в двоечников. Теперь в похожей ситуации оказались родители, которые пытаются записать своих детей в кружки и секции, подведомственные городскому департаменту образования.