Global Look Press

Финской компании Nokia пришлось объясняться в связи с некоторыми странностями рекламного ролика, приуроченного к презентации нового смартфона Lumia 920. В компании заявили, что хотели главным образом объяснить принцип видеосъемки с применением так называемой "плавающей линзы" и системы оптической стабилизации, но допустили ошибку, не указав, что видео снимали не камерой нового смартфона, передает ИТАР-ТАСС.

В презентационном видео Nokia показала достоинства нового смартфона на основе Windows 8, уделив особое внимание возможностям фото- и видеосъемки. Двумя героями ролика являются мужчина и женщина, которые едут на велосипедах. Во время движения мужчина снимает женщину на камеру Nokia Lumia 920.

Зрителю демонстрируются две картинки: с выключенной и включенной системой стабилизации. Во втором случае изображение ровное, как если бы велосипедистку снимала профессиональная кинокамера, закрепленная на рельсах.

Однако авторы нескольких блогов, анализируя видеоролик, заметили в одном из отражений оператора с профессиональной видеокамерой и сделали справедливый вывод о том, что ролик был снят не с нового смартфона.

Информация немедленно распространилась в интернете и стала предметом критики и шуток, а представители Nokia поспешили извиниться за возникшую вокруг демонстрационного видео неразбериху.

Финская вещательная компания Yle отмечает в этой связи, что презентация нового смартфона разочаровала мелких частных инвесторов в Финляндии и, что особенно неприятно для компании, отразилось на настроениях держателей акций. По мнению некоторых аналитиков, мелкие акционеры начинают терять доверие.

Не лучше отреагировали и биржи: несмотря на представление нового смартфона, акции Nokia упали в цене как в Нью-Йорке, так и в Хельсинки, причем падение оказалось серьезным - от 13 до 16 процентов.