Global Look Press

Второй iPad продается заметно успешнее первого, сообщает Руформатор со ссылкой на тайваньское интернет-издание DigiTimes.

Источники издания среди поставщиков компании на Тайване и в материковом Китае рассказали журналистам, что в марте Apple получила от своих поставщиков от 2,4 млн до 2,6 млн планшетов iPad 2. В 2010 году первый миллион планшетов Apple распродала за 28 дней, указано в пресс-релизе на сайте компании.

Судя по тому, что сроки доставки iPad 2 в интернет-магазине Apple составляют 2-3 недели, все планшеты из мартовской партии уже проданы.

Основной проблемой, мешающей наращивать производство планшетников, является нехватка сенсорных панелей для дисплеев. Основные поставщики, в числе которых Chunghwa, G-Tech, HannStar, TPK и Wintek, планируют увеличить объемы производства в течение года, тем не менее, на данный момент мировой рынок испытывает дефицит подобной продукции из-за огромного спроса.

Поэтому, хотя Apple и практикует стратегические договоренности сразу с несколькими крупными поставщиками однотипных комплектующих, проблемы могут возникнуть и у нее, отмечает в этой связи издание 3DNews.ru.

DigiTimes прогнозирует, что с апреля по июнь 2011 года будет продано около 12 млн планшетов второго поколения. Напомним, что за весь 2010 год Apple продала 15 млн устройств.

Второе поколение планшетов iPad Apple представила 2 марта. Продажи устройства в США стартовали 11 марта, а 25 марта iPad 2 появился еще в 25 странах. Официальную статистику продаж Apple пока не обнародовала.