Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК)

Подразделения российских Вооруженных сил в ходе антитеррористической операции в Сирии испытали высокоскоростной военный интернет и комплексы связи последнего поколения, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

"В САР (Сирийской Арабской Республике) была опробована работа новой наземной техники связи в условиях реальной боевой операции. Использовались, в частности, тактические комплексы Р-169 и П-380К. Это цифровые средства с использованием технологий связи последнего поколения", – сказал источник агентства.

По его словам, указанные комплексы обеспечивают работу подразделений в едином информационном поле, позволяя в том числе наладить высокоскоростной "военный интернет". "Системы признаны надежными и эффективными, соответствующими требованиям современной армии", – отметил представитель ОПК.

Как сообщалось на сайте ОПК, комплексы технических средств П-380К и Р-169 были представлены на Дне инноваций Минобороны РФ в начале октября прошлого года. Согласно описанию, эти устройства обеспечивают цифровую связь в войсках и усовершенствованы для передачи видео. Это оборудование нового поколения, которое позволяет создать единое информационное поле в любой неприспособленной местности в кратчайшие сроки и обеспечивает абонентов защищенной связью высокого качества.

Напомним, что в начале февраля стало известно о начале подготовки ОПК к производству нового военного ноутбука, защищенного от механических воздействий и кибератак, а также работающего в условиях экстремальных температур. Новый ПК придет на смену ноутбукам предыдущего поколения, применяемым в составе комплексов цифровой тактической радиосвязи.