KAIST
 
 
 

Прозрачные батареи и экраны для мобильных устройств уже разработаны, а вот гибкие девайсы до сих пор не получили распространения. Дело в том, что до настоящего момента не удавалось сделать гнущимися элементы питания.

Благодарить за решение проблемы следует профессора Кен Чже Ли и его команду из Корейского института науки и технологий (KAIST). Ученые сумели создать тонкий литий-ионный аккумулятор, способный сохранять электрическое напряжение даже в согнутом состоянии, сообщают Вести.Ru со ссылкой на издание PhysOrg.

Сейчас в KAIST изучают возможность применения технологий отслаивания лазером (laser lift-off) с целью упрощения и удешевления массового производства гибких литий-ионных элементов питания. Профессор также работает над совмещением нескольких батарей, что позволит обеспечить большую мощность.

Однако пока что емкость гибких аккумуляторов совсем не велика, и они не слишком-то практичны. Однако усовершенствование идет быстрыми темпами и, скорее всего, уже в ближайшем будущем гибкие аккумуляторы станут привычной деталью многих гибких гаджетов, которые можно будет свернуть и убрать в карман, или, например, "телевизионных" обоев с сенсорным экраном.