Softpedia
 
 
 

Блог concept-phones опубликовал сообщение о разработке компанией Nokia, дела которой в последнее время идут весьма неважно, смартфона, предварительно названного прессой Lumia X. Источник слуха - некий Джонни, который "работает дизайнером в Nokia". Он поделился с Concept Phones изображением нового гаджета и рассказал о его предполагаемых функциях.

Как ожидается, Nokia покажет свои первые гаджеты на Windows Phone 8 на конференции Nokia World, которая откроется 5 сентября. Если данная информация достоверна, то новый смартфон, скорее всего, получит именно эту "операционку", сообщают Вести.Ru.

По словам информатора Concept Phones, будучи относительно небольшим аппаратом, Lumia X будет поддерживать HD-разрешение экрана и обзаведется двухъядерным процессором. Кроме того, в телефон будет встроена качественная 8-мегапиксельная камера с четырехкратным зумом, причем ее механизм, расположенный снизу телефона, будет прокручиваться.

Такая же технология была использована в моделях N93 и 5700 XpressMusic. Вращающаяся область имеет специальные кнопки для фотографий. Кроме того, производитель выделил отдельные клавиши для видеоигр.

Джонни также рассказал, что в новом телефоне будет использована операционная система Windows Phone 8 (WP8). Нынешняя версия, Windows Phone 7.5, накладывает ряд серьезных ограничений на "железо" смартфона.

WP8 будет поддерживать многоядерные процессоры, три разных разрешения экрана (800x480, 1280x720 и 1280x768), карты памяти microSD и чипы NFC. "Операционка" построена на ядре NT — том же, что и "настольные" ОС Windows 7 и Windows 8. Более того, устройства на WP8 будут использовать ту же файловую систему, технологии работы с медиа, драйверы устройств и, частично, систему безопасности Windows 8.

Помимо этого, источник блога рассказал о планах Nokia возродить одну из самых популярных серий своих мобильников — N-Gage. Если это действительно так, то компания, вероятно, хочет всерьез взяться за отвоевывание потерянных позиций на рынке смартфонов.