NASA
 
 
 

Марсоход Curiosity, запущенный в 2011 году, путешествует по поверхности Марса уже три года, и в честь очередной годовщины в NASA создали виртуальный симулятор, с помощью которого все желающие пользователи могут узнать о работе Curiosity и ощутить себя операторами марсохода.

Как пишет N+1, при создании симулятора для достижения реализма создатели учли настоящие команды, которые может выполнять марсоход, но увеличили скорость передвижения Curiosity в 20 раз. Кроме того, марсоход перемещается в симуляторе именно там, где на самом деле перемещался настоящий Curiosity.

Симулятор позволяет пользоваться отдельными инструментами лаборатории и смотреть на поверхность Марса как со стороны, так и через камеры, установленные на марсоходе.


Curiosity приземлился на Марсе в августе 2012 года. Изначально планировалось, что аппарат, который представляет собой автономную химическую лабораторию, проработает на Красной планете около 700 земных суток, однако впоследствии его миссия была продлена.

Напомним, что недавно Европейское космическое агентство запустило интерактивный сервис, при помощи которого любой пользователь может совершить увлекательную виртуальную экскурсию по Международной космической станции и узнать много нового о ее внутреннем устройстве.