Reuters
 
 
 

Армия США выпустила приказ, запрещающий американским военным использовать дроны китайской компании DJI, передает Reuters.

Согласно документу, приказ командования касается всех дронов DJI, а также систем, в которых используется ПО компании. Приказ также требует удалить все приложения компании, а также отключить от дронов батареи и носители информации. Причиной отказа от беспилотников стало наличие в них уязвимостей для кибератак.

Отмечается, что беспилотники DJI являются самыми используемыми Армией США среди дронов "из магазина". Комментируя решение военных, в DJI заявили, что удивились и расстроились, а также пообещали выяснить, о каких именно уязвимостях идет речь.

Как пишет Ars Technica, возможной причиной отказа военных от продукции DJI мог стать сбор дронами конфиденциальных данных, включая информацию о местоположении, а также запись аудио и видео. Издание предполагает, что уязвимости, вызывающие опасения у военных, состоят в возможности удаленного доступа к собираемым данным или перехвата контроля над дроном.

Reuters отмечает, что в мае этого года в Лаборатории Армии США и в ВМС страны уже предупреждали о необходимости отказаться от использования дронов DJI и сопутствующего оборудования.

Согласно оценкам аналитиков Goldman Sachs и Oppenheimer 2016 года, беспилотники DJI занимали около 70% коммерческого и потребительского рынка дронов в мире. По прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет общий объем этого рынка составит 100 млрд долларов.