Blip Festival 2007

В Нью-Йорке прошел концерт для геймеров, скучающих по временам "Денди" и музыки из игр для восьмибитных игровых приставок. Желающие смогли насладиться композициями в жанре "дешевый звук" и вспомнить юность. Неудивительно, что основная публика - молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет, пишет корреспондент Associated Press.


Ким Хейянг - пианистка с классическим образованием, которая теперь пишет произведения для портативного Game Boy от Nintendo. В пятницу она в числе прочих выступала в Нью-Йорке в рамках фестиваля электронной музыки. Ким играет в особом жанре chiptune - "дешевой" или "восьмибитной" музыки, которая снискала популярность среди тех, кто все детство провел за видеоиграми и теперь ностальгирует по ушедшим годам. В столь необычном жанре можно исполнять произведения самых разных стилей - от поп-музыки до металла.


В основном поклонники "восьмибитной" музыки общаются в интернете, и участие в большом музыкальном фестивале для них редкость. Некоторые артисты и фанаты специально приехали из Европы или Японии. Многие музыканты используют на сцене Commodore 64 и Atari 800, но самый популярный инструмент - это Game Boy, впервые появившийся на рынке в далеком 1989 году. Несмотря на то, что по вычислительной мощности любое из этих устройств на порядок уступает современным сотовым телефонам, именно эта особенность многим и импонирует.


"Жесткие технические ограничения заставляют мыслить творчески", - рассказывает представитель дуэта Yes, Robot, приехавшего на фестиваль из Испании. В то же время, пользование старыми инструментами, которым порой больше 20 лет, нередко заканчивается поломкой - но это, по мнению публики, лишь добавляет шарма.


Пианистка Ким, которая выходит на сцену под псевдонимом Bubblyfish, она познакомилась с этим жанром, когда изучала электронную музыку в Музыкальном колледже Беркли в Бостоне. "Классическое фортепиано - великая вещь, - признает девушка. - Но это чья-то музыка, а мне хотелось создать собственную. Я написала пьесу для Game Boy и попыталась переложить ее для фортепиано, но это удалось лишь отчасти. Гораздо лучше она звучит на Game Boy".