xml.sys-con.com

Ряд авиакомпаний США намерен в ближайшее время предоставить своим клиентам доступ в интернет прямо во время полета. Так, уже во вторник JetBlue Airways позволит пассажирам одного из своих самолетов пользоваться электронной почтой и системой мгновенного обмена сообщениями. Другие фирмы - American Airlines, Virgin America и Alaska Airlines - планируют в ближайшие месяцы предоставить более широкий спектр интернет-услуг. За них, однако, придется платить, полагает The New York Times.

Во время взлета и посадки выйти в сеть будет невозможно, но после набора высоты обладатели лэптопов смогут отправлять сообщения через всемирную сеть. А вот Virgin America намеревается обеспечить интернетом даже тех, кто путешествует без ноутбука или смартфона - в ее лайнерах можно будет воспользоваться специальным экраном. Сейчас пассажиры Virgin уже могут заказывать через небольшой компьютер еду и напитки.


Несмотря на то, что новая технология позволит обеспечить телефонную связь на борту, представители авиакомпаний не спешат предоставлять такую возможность. Другим пассажирам может не понравиться, что некий болтливый попутчик в течение нескольких часов обсуждает с кем-то полет. А если таких попутчиков окажется несколько десятков, путешествие может превратиться в настоящий кошмар.


Компании признают, что пока интернет на борту самолета обречен работать гораздо медленнее, чем на земле, и техникам предстоит устранить многочисленные проблемы. Это одна из причин, по которой с пользователей пока что не будут брать плату. Как бы то ни было, JetBlue станет первым авиаперевозчиком в США, который позволит клиентам выходить в сеть.


Как показали недавние исследования компании Forrester Research, при продолжительности полета от двух до четырех часов 25% пассажиров согласны были бы отдать 10 долларов, чтобы пользовать интернетом. При продолжительности полета больше четырех часов платить готовы уже 45% опрошенных.

American Airlines и Virgin America обещают предоставить пользователям доступ к сети уже весной 2008 года. Alaska Airlines с этой же целью намерена использовать специальную спутниковую систему - в одном из лайнеров компании интернет появится уже в втором квартале 2008 года. В случае успеха, к концу 2009 года все самолеты Alaska Airlines будут оборудованы соответствующей аппаратурой.