google.softline.ru

Начиная с 7 декабря пользователям будет доступна только платная версия офисного пакета Google Apps стоимостью 50 на одного пользователя в год, сообщает Финам - Технологии.

"Когда мы запустили премиум-версию приложений для бизнеса, мы оставили нашу бесплатную основную версию. Как юридические, так и физические лица подписывались на эту версию, но время показало, что на практике этот опыт не совсем хорош ни для тех, ни для других. Компании быстро перерастают возможности базового режима и хотят получать такие вещи, как 24/7 службу поддержки и большие ящики. Кроме того, потребителям часто приходилось ждать, чтобы получить новые функции, пока мы оптимизировали их для бизнеса", - говорится по этому поводу в блоге Google.

Пакет Google Apps включает несколько веб-приложений с функционалом, аналогичным традиционным офисным пакетам ПО (почта Gmail, планировщик Google Calendar, мессенджер и видеочат Google Talk, редакторы Google Docs и Google Sites и т.д.).

Стандартный пакет приложений Google для бизнеса раньше был доступен для предприятий, имеющих до 50 пользователей. Он включал в себя электронную почту размером до 7 ГБ, календарь, совместную работу над документами, фильтр спама, защиту от вирусов и до 5 ГБ бесплатного дискового пространства на каждого пользователя.

В платной версии, помимо стандартных услуг, размер почтового ящика увеличен до 25 ГБ, есть круглосуточная служба поддержки по телефону и гарантия бесперебойной работы сервисов Google в течение 99,9% времени. Количество пользователей такой версии неограниченно.