Global Look Press

На Россию обрушиваются десятки миллионов кибератак в год. С таким заявлением выступил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев после очередного заседания Совета.

"В целом на РФ - мы не разделяем: на финансовое учреждение, или предприятие, или президента, или на сайты правительства, но это - десятки миллионов за год", - приводит слова Патрушева "Интерфакс".

По его словам, кибератаки в настоящее время являются одной из основных угроз в настоящее время. "Есть специальные системы, которые предотвращают эти атаки. Мы имеем об этом информацию, и в том числе это докладывается и правительству, и президенту", - сказал Патрушев.

Напомним, что накануне стало известно о подписании президентом Владимиром Путиным новой доктрины информационной безопасности РФ. Документ представляет собой "систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности страны в информационной сфере". Среди основных положений доктрины значатся противодействие зарубежным странам, которые наращивают информационное воздействие на Россию, защита молодежи от размывания традиционных духовно-нравственных ценностей, нейтрализация подрывов основ и патриотических традиций, выявление религиозных, этнических, правозащитных и иных организаций, вовлеченных в дестабилизацию и подрыв суверенитета, а также развитие системы управления Рунетом и другие.

На минувшей неделе Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о подготовке из-за рубежа кибератаки на финансовую систему России с целью ее дестабилизации. Позднее в СМИ появилась информация о краже хакерами 2 млрд рублей с коррсчетов Банка России, однако представители ЦБ опровергли эту информацию.