НТВ
 
 
 

Российский НИИ космического приборостроения (НИИ КП) к концу 2008 года планирует выпустить 400-500 тысяч навигаторов Glospace, способных принимать сигналы сразу трех спутниковых навигационных систем: российской ГЛОНАСС, американской GPS и разрабатываемой сейчас европейской системы GALILEO, сообщил гендиректор и главный конструктор НИИ КП Юрий Королев.

"Мы уже выпустили 1000 навигаторов. К концу года мы планируем выпустить 400-500 тысяч приемников, но пока проблема в финансировании. Необходимо найти 200 миллионов рублей", - сказал Королев на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, антенна и сам приемник российского производства, дизайн - тоже отечественный, а дисплей - фирмы Samsung, передает РИА "Новости".

Королев также отметил, что НИИ КП будет пересматривать цену за этот навигатор в дальнейшем. "Первые приемники мы продали за примерно 12 тысяч рублей, но это было в убыток. Цену будем пересматривать", - сказал он.

Отвечая на вопрос, планирует ли НИИ КП выпускать приемники, встраиваемые в мобильные телефоны, он сообщил, что технологии для изготовления таких приемников пока нет.