Global Look Press

В России началась кампания по противодействию анонимным платежным системам, в которых используется так называемая виртуальная валюта (криптовалюта). После того как Центробанк начал рассматривать операции с ней как потенциально сомнительные, целью которых может являться финансирование терроризма или отмывание доходов, правоохранительные органы решили подготовить и внести соответствующую статью в Уголовный кодекс (УК), пишет газета "Коммерсант".

Представители ЦБ, Генпрокуратуры, ФСБ и МВД провели совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, на котором было принято решение о разработке ряда мер для борьбы с криптовалютой. На прошлой неделе Центробанк заявил, что операции с виртуальной валютой, в частности, биткоинами, могут носить спекулятивный характер. Банк предостерег использовать подобную валюту, отмечая, что выпуск денежных суррогатов на территории России запрещен.

В частности, на совещании шла речь о внесении изменений в Уголовный кодекс, в котором сейчас нет статьи, предусматривающей наказание за платежные операции с биткоинами. Также участники согласились с тем, что любая операция с биткоинами на территории РФ может рассматриваться как отмывание средств или финансирование терроризма.

Власти США и стран ЕС также пристально следят за развитием биткоин-бирж и ищут способы введения ограничений на их деятельность и ужесточения финансового контроля за ними.