Global Look Press

Компании Apple стоит рассмотреть возможность сотрудничества с конкурентом по мобильному рынку Google, а Android вполне может стать вторичной платформой для смартфонов Apple, заявил в интервью изданию Wired сооснователь Apple Стив Возняк, передает Digit.ru.

Возняк заявил, что не видит препятствий для успешного выхода Apple на рынок устройств на платформе Android. По его мнению, многие покупатели готовы были бы отказаться от своего смартфона в пользу нового аппарата, поскольку они ценят стиль и качество Apple.

Впрочем, идея сооснователя корпорации имеет мало шансов на воплощение. Apple придерживается принципа закрытости своей операционной системы iOS, в то время как код Android открыт для разработчиков. Однако серьезных технических препятствий для реализации этого предложения Возняка нет.

В то же время Возняк оценил решение Apple не снабжать iPhone излишними функциями. "Если у вас есть что-то хорошее, не меняйте это - постарайтесь это не испортить. Смотрите, вы берете Samsung, говорите "улыбка", и он делает снимок, однако действительно ли это инновация? Люди на самом деле не очень смотрят на функции при выборе смартфона. И Apple достигла совершенства в умении говорить нет", - считает он.

Не так давно Возняк раскритиковал планшет iPad Air. Его не устроил небольшой объем внутренней памяти устройства. В частности, он пожаловался на невозможность загрузить в него все сезоны популярного сериала "Теория большого взрыва", в одном из эпизодов которого Возняк сыграл самого себя.