Global Look Press

Приложение заблокированной в России соцсети LinkedIn удалили из российской выдачи магазинов приложений AppStore или Google Play - главного источника приложений для пользователей смарфонов двух самых распространенных стандартов. Об этом сообщает New York Times.

Газета сообщает, что ориентированная на профессионалов социальная сеть LinkedIn больше недоступна для установки пользователям iPhone и смартфонов на базе Android в России. Ее невозможно загрузить через Google Play store и App Store.

NYT трактует это как возможность для государства оказывать давление на технологических гигантов с целью достижения своих целей. Как указывает газета, Китай, Турция, Россия и другие страны многие годы используют прямое блокирование интернет-ресурсов, а такое опосредованное давление - новый метод.

Apple подтвердила, что получала запрос на удаление приложения LinkedIn для российских пользователей около месяца назад. Представитель компании не стал комментировать ее дальнейшие действия. Google не стала подтверждать удаление LinkedIn из Google Play, однако указала, что намерена действовать в соответствии с законодательством страны, в которой работает.

РБК не удалось взять комментарий у представителя Роскомнадзора - в праздничный день он был недоступен.

В августе текущего года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора к LinkedIn Corporation. По мнению службы, LinkedIn обрабатывала персональные данные третьих лиц без их согласия, а кроме того, не предоставила сведений о локализации серверов на территории России. Компания подала апелляцию, но 10 ноября Мосгорсуд отклонил ее.

Через неделю Роскомнадзор направил операторам связи предписание о блокировке LinkedIn в России.

В декабрьском интервью глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал блокировку LinkedIn главным событием года в Рунете.