НТВ
 
 
 

Первым российским приложением в новой программе по продвижению перспективных разработок Microsoft AppStars стало решение VoicePin компании "Центр Речевых Технологий" (ЦРТ). Оно предназначено для биометрической авторизации по голосу на мобильных устройствах, сообщает издание PC Week.

Программа VoicePin создана на базе биометрической технологии верификации по голосу Voice Key, разработанной в ЦРТ. Она позволяет установить биометрический "голосовой замок" на любое устройство с ОС Windows Mobile и может быть интегрирована с любыми пользовательскими приложениями: электронной почтой, SMS-сервисом, файлами и папками.

После этого для идентификации пользователя вместо обычных паролей и PIN-кодов может быть применен голосовой пароль. Как утверждают разработчики, подтверждение идентификации производится в течение нескольких секунд. При этом данная функция устойчива к шумам и надежно работает в любых условиях: на улице, в офисных помещениях, на транспорте.

Проект AppStars стартовал в начале 2009 года. По словам представителей Microsoft, его цель — продемонстрировать возможные бизнес-продукты, совместимые с системой Windows Mobile. Перед включением в реестр проекта продукты проходят тщательный отбор, в ходе которого выясняется, действительно ли заявленная функциональность соответствует пожеланиям пользователей мобильных устройств и будет востребована на рынке.

Среди продуктов, получивших на сегодняшний день положительную оценку, представлены решения для организации дистанционного доступа к данным, организации дистанционных продаж и взаимодействия с CRM/ERP-системами, а также мобильные навигаторы и различные полезные утилиты — всего 25 продуктов.