Russian Look

После того как российский парламент принял закон, обязывающий все технологические компании хранить личные данные российских пользователей только на серверах, расположенных на территории страны, зарубежные эксперты высказали свои опасения о возможной "балканизации" интернета.

Как пишет The Financial Times, в случае точного соблюдения закона Россия может приблизиться к Китаю или Ирану, которые контролируют онлайн-данные при помощи повсеместной фильтрации, блокирования зарубежных сервисов и жесткой цензуры внутренних.

Требование хранить данные на территории страны может оказаться дорогостоящим и технически трудным для таких компаний, как Google, Facebook и Twitter, отмечает газета. Эти три компании недавно вызвали недовольство Роскомнадзора недостаточно активным содействием в блокировании контента, который власти страны считают нелегальным; сервису микроблогов даже пригрозили закрытием.

По мнению FT, при переговорах с Google, Facebook и Twitter новый законопроект может быть использован как разменная монета, цитирует газету InoPressa.

Если президент России Владимир Путин подпишет этот закон, то он вступит в силу в сентябре 2016 года. Однако многие эксперты в России уже назвали идею создания "российского интранета" нереалистичной.



Балканизация - процесс распада, сопровождаемый дальнейшей фрагментацией вновь образованных субъектов, которые вступают в конфликтные отношения друг с другом. Термин является производным от названия европейского региона Балканы, который в 1817-1912 годах из единого пространства под властью Османской империи превратился в несколько небольших государств.