Reuters
 
 
 

Компания Sony на пресс-конференции на выставке E3 в Лос-Анджелесе представила свое портативное игровое устройство следующего поколения. Ранее в СМИ эта приставка условно обозначалась как PSP2 и NGP, теперь стало известно ее официальное наименование - PlayStation Vita, сообщает 3DNews.ru, с высокой долей вероятности можно исключить дальнейшие спекуляции по поводу названия новой портативной игровой консоли от Sony.

Японская компания настаивает, что PlayStation Vita выйдет на рынок в конце года - несмотря на все опасения аналитиков, которые уверяли, что Sony придется пересмотреть сроки выхода своих новинок из-за последствий землетрясений в Японии. Приставка будет стоить 249 долларов за Wi-Fi версию и 299 долларов за 3G версию.

Представители Sony также утверждают, что новая консоль является самым значительным с точки зрения продуктов релизом Sony Entertainment с момента выхода PlayStation 3 в 2006 году.

Выглядит Vita в точности как его прототипы, информация о которых просачивалась в прессу ранее в этом году. Основные характеристики будущего устройства: четырехъядерный процессор, сенсорный дисплей OLED диагональю 5 дюймов, Wi-Fi, 3G (опционально), полноценный игровой контроллер с двумя аналоговыми стиками.

Предполагается возможность подключения к беспроводным сетям 3G и WiFi. В США единственным партнером Vita по использованию 3G станет оператор AT&T. Представлены также два новых сервиса для будущей Party и Near. Первый позволит игрокам объединяться в группы для организации сетевых матчей, а второй поможет пользователям найти поблизости других владельцев Vita.

Кроме того, по данным Ferra.ru новая карманная приставка Sony получит обратную совместимость с уже существующими играми для приставок PSP, хотя она будет ограничена лишь загружаемыми версиями.

Sony обнародовала предварительный список игр, которые появятся в продаже одновременно с релизом консоли. Это: WipEout 2048 (рабочее название), ModNation Racers (рабочее название), Reality Fighters (рабочее название), Super Stardust Delta, Sound Shapes (рабочее название), Everybody's Golf (рабочее название), Hustle King,

В разработке также находятся LitteBIG Planet, Uncharted: Golden Abyss, Street Fighter X Tekken и Ruin.