zdnet.com
 
 
 

Интернет-компания Amazon запустила библиотеку электронных книг Kindle Owners’ Lending Library, позволяющую владельцам ридеров Kindle бесплатно читать книги на своих устройствах. Новый сервис, однако, доступен только жителям США и только владельцам платных премиум-аккаунтов Amazon, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание ZDNet.

Особо подчеркивается, что бесплатно читать книги в библиотеке Kindle Owners’ Lending Library могут только владельцы устройств из семейства Kindle. Владельцам других устройств, использующих официальное приложение Kindle, сервис доступен не будет.

Еще одно ограничение - некоторые ведущие американские издательства, включая Simon & Schuster и Macmillan, не выдают библиотекам лицензии на свои электронные книги.

Всего же условно бесплатная библиотека Amazon предлагает более пяти тысяч книг, каждую из которых можно бесплатно читать в течение месяца.

Формат изданий из библиотеки Amazon включает в себя технологию Whispersync, которая автоматически синхронизирует все заметки на полях, подчеркивания, закладки и номера страниц, совпадающие с реальными.

Если пользователь решит арендовать книгу еще раз или купить ее, эта информация останется неизменной. При желании заметки можно оставить для другого читателя.

Ранее компания Amazon предложила владельцам премиум-аккаунта библиотеку бесплатных фильмов и ТВ-программ, включающую в себя 13 тысяч наименований. Также владельцы такого аккаунта могут в течение двух дней бесплатно скачивать книги, журналы и фильмы.

Линейка устройств Kindle компании Amazon в настоящий момент включает в себя пять ридеров с экранами из "электронной бумаги" и планшет Kindle Fire.

Компания Amazon является одной из крупнейших в мире интернет-компаний с капитализацией около 98 миллиардов долларов, а также долей в 51,7% на мировом рынке устройств для чтения электронных текстов, по данным аналитиков IDC за второй квартал 2011 года.

В третьем квартале 2011 года компания Amazon отчиталась о резком снижении прибыли на 73% до 63 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.