NEWSru.com
 
 
 

Хакеры, получающие приказы от китайского и российского правительств, активно атакуют американские компании с целью кражи интеллектуальной собственности, коммерческих тайн и прочей деловой информации. Такой вывод, как сообщает ХАКЕР.ру, содержатся в новом докладе Национального управления контрразведки США.

При этом китайские граждане являются "самыми активными и постоянными участниками экономического шпионажа", - отмечает ведомство. Кроме того, в докладе говорится, что "союзники и партнеры" США отнюдь не брезгуют сбором разведывательной и экономической информации об американских компаниях.

Угроза спонсируемых государствами атак сохранится и в долгосрочной переспективе - во многом из-за отношения правительств, спонсирующих атаки, считают американские эксперты.

Еще в 2002 году, напомним, американские эксперты утверждали: китайские военные рассматривают кибервойну как средство поражения важнейших военных и гражданских компьютерных сетей и делают ставку на стратегию "победы без сражений, с минимальными затратами".

Кибератаки якобы должны позволить преодолеть военное превосходство США и удержать Вашингтон от вмешательства в потенциальный военный конфликт между континентальным Китаем и Тайванем. Кроме того, хакерские атаки могут вызывать панику среди населения.

"Частные американские фирмы и специалисты в области кибербезопасности сообщали о лавине вторжений в компьютерные сети, берущих начало в Китае, но разведсообщество не может уточнить, кто именно является ответственным".

Китай опроверг свое участие в атаках и отверг доклад как "несерьезный". "Они не видят в этом ничего плохого и считают необходимым получить преимущество от шпионажа", - заявил исследователь в области безопасности из Rapid7 Маркус Кэри.

Напомним, еще в 2002 году американские эксперты пришли к выводу: китайские военные рассматривают кибервойну как средство поражения важнейших военных и гражданских компьютерных сетей и делают ставку на стратегию "победы без сражений, с минимальными затратами".

Кибератаки якобы должны позволить преодолеть военное превосходство США и удержать Вашингтон от вмешательства в потенциальный военный конфликт между континентальным Китаем и Тайванем. Кроме того, хакерские атаки могут вызывать панику среди населения.

Эксперты также ожидают, что будущие атаки могут быть нацелены на сети и базы данных Пентагона, а данные, которые смогут добыть китайские хакеры по заказу правительства, будут использованы как в мирное время, так и в случае возникновения военного конфликта с США.