Пенсионеры Юго-восточного округа Москвы посоревнуются в умении пользоваться компьютером и интернетом, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. По его словам, показать свои знания в компьютерных программах и в работе с Сетью представится всем жителям юго-востока столицы, достигшим 60-летнего возраста.

Зотов рассказал, что в каждом из 12 районов округа пройдут предварительные этапы конкурса, победители которых встретятся в финале 26-27 ноября. Заявки на районные этапы будут приниматься до середины октября. Свое участие в них уже подтвердили 60 жителей округа, причем женщин оказалось в четыре раза больше мужчин, сообщает РИА "Новости".

В финале конкурса пенсионеры должны будут создать поздравительную открытку для внука, используя поисковые системы в сети интернет, оперативно найти нужную информацию, создать электронные ящики и отправить сообщение на заданный почтовый адрес.

Самым трудным этапом финала станет последний: используя фотографии из космоса, участникам предстоит найти свой дом, сделать копию карты и придумать интересный девиз своего дома и семьи, а затем зарегистрироваться в одной из социальных сетей и найти своих одноклассников, однофамильцев или соседей.

Зотов отметил, что члены жюри будут оценивать не только знание компьютерных технологий, но и глубину раскрытия заданных тем, скорость в использовании поисковых систем, а также четкость и скорость реакции при выполнении заданий. Победителей конкурса ждут подарки, в том числе компьютерная техника.

В 2004 году префектура ЮВАО открыла первые компьютерные курсы для людей старшего поколения на базе сети библиотек округа. В программу двухнедельного обучения входят изучение пакета офисных программ и освоение интернета. В 2006 году курсы выпустили "тысячного" выпускника, добавил префект.

Сайт Вебпланета отмечает, что пенсионеры постепенно становятся людьми, о которых начинают заботиться: летом нынешнего года был запущен интернет-журнал "Третий возраст", ориентированный на лиц старше 45 лет.