microsoft.com

До официального выхода операционной системы Windows 7 осталось примерно полтора месяца, однако множество энтузиастов уже пересели на предварительные сборки новой операционной системы от Microsoft. Такие данные, как сообщает infox.ru, приводит августовский отчет консорциума W3C.

Согласно этому отчету, число пользователей Windows 7 в течение августа выросло в полтора раза, а количество поклонников Linux, наоборот, уменьшилось.

Согласно опубликованной информации, за август доля пользователей Windows 7 увеличилась в полтора раза — с 1,24 до 1,69%, в то время как общий процент пользователей операционных систем семейства Windows постепенно падает — с 86,44 до 85,56%. Более полутора процентов для системы, которая еще не вышла, — очень неплохой результат.

По данным W3C, на данный момент самой популярной операционной системой остается Windows XP с 60,55% рынка.

Стоит отметить, что доля поклонников платформ на базе Linux уменьшилась с 2,02% до 1,97%. Таким образом, если наблюдаемые на рынке тенденции сохранятся, то Windows 7 сможет опередить Linux даже до даты официального релиза. Apple Mac OS X смогла улучшить свои позиции: если в июле у этого семейства операционных систем было 6,92%, то в августе уже 7,11%.

На рынке браузеров лидерство также остается за компанией Microsoft — в сумме Internet Explorer версий 6.0, 7.0 и 8.0 используют 52,36% пользователей всемирной паутины. Mozilla Firefox держит второе место — на долю этой программы пришлось 31,86% рынка. Safari, Google Chrome и Opera пользуются популярностью только у 4,35%, 3,23% и 1,19% пользователей соответственно.

Консорциум W3C (World Wide Web Consortium) занимается разработкой и внедрением технологических стандартов в сети. Все вышеописанные статистические данные были получены со счетчиков W3C, установленных на 15 000 популярных веб-сайтов.