Global Look Press

Компания Google представит новые очки виртуальной реальности на базе смартфона, однако теперь это будет полноценное устройство-компаньон. Об этом сообщила газета The Financial Times.

Новые VR-очки так же, как и Google Cardboard, будут использовать смартфон в качестве экрана, но при этом будут оснащены собственной управляющей электроникой и набором внешних датчиков, не зависящих от используемого телефона. Ожидается, что работающий прототип будет готов в сентябре 2016 года, передает N+1.

Предположительно, устройство будет управляться операционной системой Android, адаптированной под виртуальную реальность.

Аналогичные VR-очки со смартфоном Gear VR ранее представили Samsug и Oculus. В качестве основного устройства используется линейка телефонов Samsung, также в корпусе очков установлены дополнительные датчики, отвечающие за отслеживание перемещений головы.

Ранее Google продвигала упрощенную версию VR-очков под названием Cardboard из картона и пары линз. Оригинальная версия очков, изготовленная из картона, доступна по цене 14,99 доллара. Инструкции по самостоятельному изготовлению очков опубликованы на сайте Google.