www.hurriyet.com.tr

Турок Ибрагим Юджель курил с юности, но вот захотел бросить и принял самые решительные меры, чтобы избавиться от этой пагубной привычки. Он запер свою голову в плотную металлическую клетку, которая не позволяет ему взять в рот сигарету.

Бедный Ибрагим так не уверен в своей силе воле, что отдал ключи от клетки жене и детям, чтобы они спрятали их от него куда подальше. Спит и ест он, конечно без клетки, но каждое утро перед работой дочь помогает ему водрузить эту "птичью" конструкцию на голову - дабы защитить от соблазна курнуть тайком по дороге или в перерыве.

По словам 42-летнего курильщика с 26-летним стажем, он решил озаботиться своим здоровьем и завязать с сигаретами после того как от рака легких скончался его отец. Юджель несколько раз честно пытался бросить курить просто так, но долго не выдерживал. На идею с клеткой его вдохновила реклама защитных шлемов, которые носят мотоциклисты.

Сначала этот поступок показался слишком необычным как семье заядлого курильщика, так и соседям, но уже через несколько дней все привыкли. По-прежнему в огромном восторге от Юджеля, бредущего в клетке на работу, соседские маленькие дети, пишет The Daily Mail.