drweb.com
 
 
 

Компания "Доктор Веб" предупреждает о крупномасштабной эпидемии трояна Blackmailer. Его активное распространение началось около недели назад, и на сегодня различными вариантами трояна могут быть инфицированы миллионы компьютеров.

Данная программа представляет собой плагин к браузеру Internet Explorer. Заражение компьютера происходит при посещении пользователем вредоносных сайтов или легальных ресурсов, взломанных злоумышленниками с целью распространения троянов, программ-шпионов и пр.

Попав на ПК жертвы, Blackmailer начинает рекламировать сайты с «материалами для взрослых», попутно предлагая для своего удаления отправить смс на платный номер, а затем ввести в специальную форму полученный код. При этом стандартными средствами удалить вредоносную программу довольно сложно.

С момента начала эпидемии сразу 4 различных модификации – Trojan.Blackmailer.1094, Trojan.Blackmailer.1093, Trojan.Blackmailer.1086 и Trojan.Blackmailer.1091 – расположились в первых 5 строчках статистики инфицированных файлов, переведя во второй эшелон даже сетевого червя Win32.HLLW.Shadow.based. Поэтому даже если принять во внимание, что на каждом заражённом Trojan.Blackmailer компьютере обнаруживается несколько инфицированных этим троянцем файлов, то масштабы эпидемии всё равно серьёзные.

Установка Trojan.Blackmailer в систему происходит не только при посещении заранее подготовленных вредоносных порно-сайтов. Заражение данной вредоносной программой возможно и при посещении вполне благонадёжных интернет-ресурсов, которые были взломаны с целью добавления к их страницам вредоносных скриптов, которые, используя уязвимости Internet Explorer, загружают и устанавливают вредоносный плагин.

"Доктор Веб" рекомендует использовать альтернативные интернет-браузеры, а также устанавливать актуальные обновления для операционной системы и другого ПО для снижения риска заражения Trojan.Blackmailer. В случае, если заражение одной из модификаций Trojan.Blackmailer всё же произошло, то не рекомендуется отправлять SMS-сообщения, тем самым делая свой вклад в обогащение злоумышленников. Для удаления плагина достаточно просканировать компьютер сканером Dr.Web с актуальными базами или актуальной версией Dr.Web CureIt!.