НТВ
 
 
 

Генпрокуратура РФ запустила в эксплуатацию систему, которая автоматизирует государственный и муниципальный контроль деятельности предпринимателей. Система контроля функционирует на базе программно-аппаратных компонентов IBM, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя американской компании.

Система автоматизирует и плановые, и внеплановые проверки и уже доказала эффективность, утверждает источник в IBM. С ее помощью сотрудники Генпрокуратуры оперативно рассмотрели предложения различных контролирующих организаций об 1,2 млн проверок бизнеса, запланированных на 2010 год, и отказали в проведении 570 тыс. из них.

Как объяснил журналистам другой источник, близкий к одному из участников проекта, что система дает сотруднику Генпрокуратуры, принимающему решение об утверждении проверки или отказе в ней, оперативный доступ ко всей информации о предприятии, которое хотят проверить контролеры, о ранее проведенных проверках этого предприятия (по закону контролирующая инстанция вправе проверять одну и ту же компанию не чаще раза в три года) и о заявках от других проверяющих.

Благодаря этому были отсеяны заявки, дублирующие друг друга (например, когда разные региональные управления одной и той же надзорной организации желают проверить одну и ту же компанию). Кроме того, несколько проверок одной компании теперь будут сливать в одну, чтобы контролирующие инстанции не выстраивались к предпринимателям в очередь.

Стоимость системы и работ по ее внедрению, которые осуществлялись системным интегратором "Открытые технологии", представитель IBM не раскрывает. По данным государственного портала госзакупок, начальная стоимость контракта составляла 110 млн рублей