whatsapp.com

Появились сообщения о том, что Google готовит крупное поглощение - покупку популярнейшего мобильного мессенджера WhatsApp, ставшего альтернативой SMS для десятков миллионов человек по всему миру. По оценкам аналитиков, в прошлом году число пользователей этого приложения превысило 100 миллионов человек.

При помощи WhatsApp в апреле 2012-го ежедневно пересылалось 2 миллиарда сообщений, в августе 2012-го – 10 миллиардов, в канун нового года – 18 миллиардов. В магазине Apple Store программа является самым популярным платным приложением более чем в 120 странах.

Недавно, напомним, стало известно, что интернет-гигант готовит новый сервис для обмена текстовыми и мультимедийными сообщениями под названием Babble, который объединит в себе Google Talk, Google+ Messenger и Google+ Hangouts. Возможно, покупка WhatsApp позволит избежать неизбежных расходов на раскрутку Babble.

Источником слухов о грядущей сделке стал в конце прошлой недели сайт DigitalTrends, опубликовавший 5 апреля сообщение о ведущихся уже около месяца переговорах, сообщают Вести.Ru.

WhatsApp является мессенджером, работающим исключительно на смартфонах и планшетниках. Он позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио. Приложение скачивается бесплатно и может использоваться один год для всех смартфонов, кроме iPhone. Для этого смартфона фирмы Apple требуется только однократный платеж при скачивании (0,99 доллара). Пользователи других смартфонов могут продлить использование программы на год за 99 центов США.

Растущая популярность Whatsapp, по оценкам некоторых экспертов, ведет или уже привела к значительному снижению выручки сотовых операторов от SMS сообщений.

В декабре прошлого года ходили упорные слухи о том, что платформу WhatsApp намерена приобрести компания Facebook, которая в апреле 2012-го заключила другую крупную сделку, приобретя за миллиард долларов популярный фотосервис Instagram.

Компания WhatsApp была основана в 2009 году выходцами из Yahoo Брайаном Актоном и Джаном Кумом. Версии приложения работают на платформах iOS, BlackBerry, Android, Symbian, Series 40 и Windows Phone.