Google Play
 
 
 

Некоторое время назад некая компания-разработчик под названием Deviant Solutions разместила в магазине приложений Google, приложение Virus Shield, предназначенное, согласно описанию, для предотвращения установки нежелательных приложений, сканирования файлов в режиме реального времени и так далее, сообщает портал Onliner.

Среди пользователей Android-устройств нашлось достаточно желающих опробовать новую программу для защиты своего гаджета от вирусов. Несмотря на то, что программа Virus Shield распространялась на платной основе по цене в 3 доллара, 99 центов, всего за неделю она заняла первое место в рейтинге самых популярных новых приложений. Пользователи оценили приложение в 4,7 балла из 5 возможных.

Разработчики же утверждали, что Virus Shield отлично справляется с поставленными задачами и при этом потребляет незначительный объем ресурсов.

Однако наиболее дотошные пользователи решили повнимательнее ознакомиться с новинкой и проанализировали исходный код Virus Shield. Анализ показал, что единственной функцией приложения является смена иконки. Сразу после установки пользователю демонстрировался крестик, который после запуска приложения менялся на символ защиты.

Фрагменты кода были опубликованы для ознакомления на сайте AndroidPolice. Кроме того, представители ресурса отметили, что разработчик приложения-пустышки известен своим подходом к бизнесу и уже давно зарабатывает деньги нечестным путем.

После публикации этих сведений, приложение Virus Shield было удалено из магазина Google.