YouTube / channelandroid

Техноблогу Engadget удалось заполучить видеозапись, на которой видна обновленная версия ПО для телеприставки Logitech Revue, то есть, иными словами, будущая сборка платформы Google TV, сообщает "Сотовик.ру".

Новая версия ПО, по данным Engadget, демонстрирует существенные изменения интерфейса и новые подходы ко взаимодействию с пользователем.

Новое Google TV, теперь работающее под управлением Android 3.1 (Honeycomb), мало что сохранила из оригинального оформления, взяв на вооружение виджеты, коробочное представление списочного ТВ-контента и формы организации мультимедийного контента, опробованные на планшетных компьютерах.

Софтверный магазин Android Market обрел оптимизированный под телевизоры дизайн и получил раздел ТВ-приложений по аналогии с секцией планшетных программ. Некоторые из приложений для модернизированной Google TV еще не готовы, включая Netflix.

Официальная презентация Google TV запланирована на осень. К существующим партнерам по совместимому оборудованию в лице Logitech и Sony должны присоединиться Samsung и Vizio. Изделия окажутся более быстрыми за счет новых процессоров Intel Atom.

Напомним, "телевидение будущего" от Google задумано как платформа призванная изменить сам принцип просмотра телевизора, объединив телевизионный и интернет-контент в единый источник.

Искать конкретные данные можно при помощи спецверсии поисковой системы Google на телеканалах, работающих с Google TV, на интернет-сайтах, таких как YouTube, или на электронных устройствах пользователя, в частности на компьютере, медийном центре и др.

Можно также запускать специализированные приложения для потокового приема фильмов от поставщиков вроде Netflix или Amazon или получать доступ к сервисам наподобие Twitter.

Самому интернет-гиганту собственная ТВ-платформа нужна, в первую очередь, чтоб увеличить число обрабатываемых поисковых запросов - вместе с ними вырастут показы контекстной рекламы, а также появится масса новой информации о предпочтениях пользователей - информации, которая так важна для рекламного бизнеса компании.

До сих пор, правда, надежды, которые Google возлагала на программно-аппаратную платформу для просмотра телевидения, веб-видео и другого онлайн-контента, не оправдались.

С момента начала продаж первых устройств с Google TV (телевизоры Sony с Google TV и приставка Logitech Revue) в США в конце прошлого года, ситуация становилась только хуже. За это время выяснилось, что пользователи недовольны интерфейсом и малым количеством нововведений по сравнению с вещательными и кабельными сетями, конкуренты из Apple выпустили заметно более дешевую телеприставку, а производители игровых консолей сделали возможной загрузку с их помощью телевизионного контента из Сети.