НТВ
 
 
 

Стремясь отвлечься от мирового финансового кризиса, европейцы и американцы все больше денег тратят на компьютерные игры. Население экономит практически на всем, однако продажи видеоигр продолжают уверенно расти, констатирует британская деловая газета The Financial Times.

В ноябре игровая приставка Xbox 360 от компании Microsoft установила рекорд по продажам в Европе - по сравнению с прошлым годом количество купленных консолей выросло до 124%. В США за текущий год игровая индустрия увеличила продажи на четверть. В октябре игры продавались на 35% лучше, чем в среднем за 2007 год.

Эксперты от игровой индустрии прогнозируют, что рождественские продажи в этот раз превзойдут прошлогодние. Game Group, ведущая европейская компания, которая продает исключительно игры, сообщила, что объемы торговли увеличиваются, хотя скорость роста в последнее время и замедлилась.

По словам аналитиков, игровые приставки сейчас должны продаваться лучше всего - за три года в мире продано более 75 млн консолей Xbox 360, Nintendo Wii, и PlayStation 3, и игровые издательства сознают выгоду от сложившейся клиентской базы.

Тем временем цены на приставки снижаются, и все большее количество желающих может их себе позволить. Люди приходят к выводу, что выгоднее тратиться на домашние развлечения, чем куда-то ходить, указывает управляющий товарным производством Microsoft Аарон Гринберг.

По данным поисковой системы Google, пользователи интернета из всех товаров наиболее активно интересуются играми. В число лидеров вышла, например, игровая система Wii Fit. Создавшая ее компания Nintendo намерена на Рождество закрепить успех с помощью устройства Wii Music, которое позволит превращать контроллер приставки в различные музыкальные инструменты.