Вести
 
 
 

Новосибирские ученые разработали технологию, которая позволяет печатать на водной поверхности. Картинку, полученную с помощью наночастиц, можно наблюдать воочию. Однако хозяйственного применения у новой технологии пока нет, сообщают Вести.ру.

Они уже печатали на бытовой технике, микросхемах и даже на пластинах солнечных батарей. После шуток ведущих одного из юмористических шоу, новосибирские умельцы освоили как предмет для печати воду. Показав, что их технология не "вилами по воде писана".

Все в этой технологии уникально и все с приставкой "нано". Частицы, из которых состоит краска, величиной с атомы. При попадании на воду такие наночернила растекаются по ней тончайшим слоем. Нанопринтер облучает их ультрафиолетом и всего за несколько минут частицы твердеют, образуя нанопленку с нанорисунком.

Картинка при этом получается даже более яркой и насыщенной, чем при печати на других поверхностях. Кроме того, высокие технологии не означает высокие затраты. Себестоимость одного квадратного метра печати на воде всего 50 рублей. Доказав, что в каждой шутке есть доля шутки, ученые собираются продолжить свои эксперименты.

Остается только технологию из области теоретической перевести в прикладную. Ведь пока ученые кроме рекламного или сувенирного применения нанопечати не нашли.