https://www.tue.nl/en/university/news-and-press/news/04-12-2015-s-werelds-kleinste-temperatuursensor

Группа ученых из Технического университета Эйндховена разработала миниатюрный беспроводной датчик температуры, получающий энергию за счет радиоволн. Описание устройства было опубликовано на сайте Университета.

Сообщается, что площадь датчика составляет всего 2 квадратных миллиметра, а весит он примерно 1,6 мг, что сопоставимо с весом песчинки. Источником энергии для сенсора служит специально разработанный роутер, который сам по себе отличается крайне низким энергопотреблением. Датчик улавливает радиоволны роутера и питается за их счет, а также обменивается с роутером данными о температуре.

Пока что радиус работы датчика составляет лишь 2,5 см, но в течение года разработчики устройства планируют довести этот показатель до одного метра, а в перспективе речь идет о радиусе в пять метров.

По мнению создателей, подобного рода датчики, измеряющие температуру, освещенность и влажность или фиксирующие движение, могут найти самое широкое применение в развивающейся сфере "умных" домов и зданий. Не исключено, что такие сенсоры пригодятся также в области платежных систем и беспроводной идентификации.

По оценке ученых, стоимость подобных датчиков будет невелика: при массовом производстве цена одного сенсора составит порядка 20 центов.