© РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что у него нет смартфона. Об этом, как передает "Интерфакс", глава государства сообщил на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"Вы сказали, что у всех смартфоны есть, а у меня нет смартфона", - сказал президент. Так Путин прокомментировал слова главы научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, который в ходе выступления отметил, что "у каждого в кармане есть смартфон, и на обработку и распознавание одного простого речевого запроса, отправленного со смартфона, затрачивается в среднем энергия достаточная, чтобы вскипятить литр воды".

Кроме того, Путин заметил, что чистая вода не нуждается в кипячении.

Отметим, что отсутствие собственного смартфона не означает, что президент вовсе не владеет подобными устройствами. Так, в июне прошлого года Путин воспользовался чужим смартфоном, чтобы продемонстрировать журналисту Оливеру Стоуну видеозаписи военных ударов российских сил в Сирии (впоследствии оказалось, что ролик демонстрирует удар американского вертолета Apache по талибам* в Афганистане в 2013 году).

В то же время президент США Дональд Трамп активно пользуется смартфоном, при помощи которого он регулярно публикует сообщения в своем микроблоге в Twitter. В марте прошлого года стало известно, что Трамп, которого критиковали за использование небезопасного Android-смартфона, перешел на iPhone.

Напомним, что Михаил Ковальчук, ставший главой "Курчатовского института" в 2015 году, является родным братом Юрия Ковальчука, владеющего банком "Россия" и считающегося "другом Путина". При этом Юрий Ковальчук находится в санкционном списке США.



*"Талибан" (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.