Корпорация Microsoft фактически поддержала одного из крупнейших акционеров Yahoo Карла Айкана в его борьбе с руководством компании. Айкан намерен добиться смещения совета директоров Yahoo во главе с Джерри Янгом для того, чтобы сделать возможным слияние интернет-портала с Microsoft.

Microsoft объявила в понедельник, что готова возобновить переговоры о слиянии с Yahoo, но только в том случае, если у портала появится новое руководство, передает ИТАР-ТАСС.

Айкан уже обнародовал план по "свержению" нынешнего совета директоров Yahoo, для чего собирается осуществить так называемый "бунт недовольных акционеров". Для этого он собирается использовать запланированное на август собрание держателей акций Yahoo.

Напомним, что в начале февраля Microsoft выступила с предложением о покупке Yahoo за 44,6 млрд долларов, затем увеличила предложение до 47,5 млрд долларов. Однако совет директоров Yahoo отверг и это предложение, требуя не менее 52 млрд долларов. В начале мая Microsoft отозвала свое предложение о слиянии.