Global Look Press

Компания Google разрабатывает сервис Im2Calories, с помощью которого пользователь может сфотографировать тарелку с едой и получить оценку калорийности блюда, пишет журнал "Популярная механика".

Как сообщает британская The Guardian, технология пока еще находится в стадии разработки и пока рано говорить о сроках ее появления на рынке. Однако известно, что Im2Calories будет распознавать образы при помощи базы данных пищевых продуктов. Благодаря алгоритмам глубокого обучения пользователи смогут корректировать работу приложения, внося свои уточнения относительно продуктов и тем самым делая сервис точнее.

Распознав изображение, сервис оценит размеры продуктов, их вес и соотношение, а пользователь при необходимости внесет поправки в эту оценку и сможет уточнить способ приготовления конкретного блюда. Затем программа подключится к базе данных калорийности продуктов и состава питательных веществ, после чего составит подробный отчет о блюде, который можно будет сохранять в журнал своего питания.

Разработчики сервиса полагают, что их детище будет весьма популярно и поможет людям правильно рассчитывать свой рацион. Весьма вероятно, что подобный сервис действительно найдет свою аудиторию. Не исключено также, что ее значительному расширению поспособствует интеграция Im2Calories с Instagram.