Global Look Press

Компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB выявила мошенническую сеть, маскирующуюся под промосайты популярных браузеров и под государственные онлайн-сервисы, включая платформу "Активный гражданин", передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

"Посетителям обещали от 50 до трех тысяч долларов (от трех до 200 тысяч рублей) за использование якобы "обновленных" версий браузеров Google Chrome, Safari, Opera и других браузеров. Для первых 10 тысяч пользователей, обновивших браузер, якобы было выделено 1,5 миллиона долларов. Для того чтобы "заработать", необходимо выполнить ряд условий, каждое из которых требует от посетителя денежного взноса. Минимальная сумма - 350 рублей, максимальная - 1,7 тысячи рублей. Разумеется, никто никаких денег не получил", - рассказали в Group-IB, уточнив, что деньги пользователям предлагалось внести через сервис e-pay, который уже не раз был замечен в подобных сомнительных схемах.

По словам представителей компании, мошенники не только копировали бренд, логотипы и фирменные цвета браузеров, но и идентифицировали пользователей, "подстраивая" предложение поучаствовать в промоакции под конкретного пользователя.

Что же касается фейковых сайтов государственных сервисов, то они определяли местоположение пользователей по IP-адресу и подстраивали под него содержимое. Для получения вознаграждения посетителям предлагалось ответить на ряд вопросов, однако после выполнения этого задания сообщалось, что деньги не могут быть перечислены из-за неактивированного аккаунта. Для исправления этой ошибки сайт предлагал заплатить 170 рублей. Если пользователь переводил эти деньги, сайт начинал выставлять новые счета на сумму от 350 до 1730 рублей.

В среднем каждый из найденных Group-IB мошеннических сайтов ежемесячно посещало от 4,5 до 35 тысяч человек. Всего же за месяц на фейковых ресурсах побывало примерно 300 тысяч человек, включая пользователей из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. О том, сколько мошенники могли заработать на этом обмане, в Group-IB не сообщают.