Reuters
 
 
 

Тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, более известная как Foxconn Technology Group (по названию одного из своих брендов) жалуется на то, что едва успевает выпускать для Apple новые смартфоны iPhone 5. "Делать iPhone нелегко. У нас не получается удовлетворить огромный спрос", - заявил глава компании Терри Гоу, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Reuters.

Гоу при этом не стал уточнять, взяло ли на себя часть производства другое подразделение группы - Foxconn International Holdings (FIH).

Ранее источники в Foxconn уже объясняли задержки нового смартфона Apple сложным производственным процессором. "iPhone 5 - это самое сложное устройство, которое Foxconn когда-либо собирала. Он легкий и тонкий за счет очень запутанной конструкции. Чтобы понять, как делать это новое устройство, требуется время", - рассказали сотрудники компании газете The Wall Street Journal.

iPhone 5 вышел 12 сентября. Вскоре Apple заявила, что ее новинка расходится быстрее, чем любой другой "айфон". Тем не менее, объемы продаж до сих пор не оправдали ожиданий некоторых аналитиков из-за нехватки поставок.

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co., основанной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее. Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Canon, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo. Всего в Foxconn на производстве заняты более 1,2 млн человек.

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме. Производитель известен своими закрытыми техногородками, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Самый крупный их них находится в китайском городе Шэньчжень, где трудятся около 300 тыс. человек.

Напомним, в последние годы Hon Hai неоднократно подвергалась критике за жестокую эксплуатацию рабочих на своих предприятиях в материковом Китае. В частности, после череды самоубийств в 2009-2011 годах этой компании пришлось несколько раз повышать зарплату - и все ради того, чтобы рабочие, трудящиеся в невыносимых условиях, наконец перестали сводить счеты с жизнью. Компания установила на своих производственных комплексах специальные сети, предназначенные для предотвращения суицидов, а также наняла штатных психологов.

Сотрудники компании в интервью китайским газетам на условиях анонимности не раз рассказывали, что условия труда на Foxconn довольно суровые - за любые проступки руководство штрафует персонал, кроме того, многих работников заставляют трудиться сверхурочно, зачастую без выходных. Свободного времени рабочих хватает только на еду и сон, к тому же почти весь день они собирают технику стоя, без перерывов на отдых.

Foxconn всегда отвергала "необоснованные обвинения". Представители компании уверены, что с рабочими обходятся по всем правилам, а их труд хорошо оплачивается. Кроме того, они не раз намекали тайваньским и гонконгским журналистам, что власти Китая пытаются использовать расследования западных правозащитников и СМИ, "чтобы шантажировать Foxconn".

Независимые эксперты по-прежнему уверены, что хотя последние разоблачения и внимание СМИ могут нанести определенный ущерб репутации Foxconn, как-либо серьезно на финансовом положении компании они, скорее всего, не скажутся, и никто из крупных западных заказчиков от услуг китайских сборщиков и их тайваньских хозяев не откажется.