Moscow-Live.ru

Оргкомитет премии Рунета разместил на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) петицию с предложением признать День Рунета - 7 апреля - государственным праздником (памятным днем).

По заявлению авторов петиции, они добиваются "официального признания праздника, уже ставшего народным".

В петиции кратко изложена история Рунета, которая обосновывает значение даты 7 апреля. Именно в этот день 20 лет назад "для России был делегирован домен .Ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня".

По данным петиции, в настоящее время число адресов в домене.Ru уже приближается к пяти миллионам. России также делегирован кириллический домен .РФ, и скоро появятся новые домены верхнего уровня, в том числе и запущенные российскими компаниями. "Но именно 7 апреля принято считать днем рождения Рунета, так как именно в этот день появился официальный домен Российской Федерации .Ru", - сообщают авторы петиции.

По данным Digit.ru, петиция собрала пока чуть более 20 голосов, но голосовать можно будет до 5 ноября 2014 года.

Напомним, размещенные на сайте РОИ инициативы граждан имеют статус "народной" законодательной инициативы. Если размещенная в РОИ инициатива в течение года наберет не менее 100 тысяч голосов авторизованных граждан, она будет направлена в правительство РФ, которое обязано будет изучить ее и решить вопрос о представлении инициативы в Госдуму для возможного принятия соответствующего закона.