macworld.co.uk

Производить планшетные компьютеры Apple будет тайваньская компания Foxconn Electronics, сообщает Ferra.ru со ссылкой на издание DigiTimes. Из "традиционных инсайдерских источников" журналистам стало известно, что поставки начнутся в первом квартале 2010 года и начальная партия устройств будет включать в себя 300 - 400 тыс. штук.

Планшетный компьютер Apple, по данным источников, оборудован 10,6-дюймовым дисплеем. Устройство будет предназначено, скорее, для чтения электронных книг и доступа в интернет, чем для мультимедийных задач.

Привлекательными особенностями новинки станут длительное время автономной работы и простой пользовательский интерфейс. Некоторые эксперты также предполагают, что это устройство сможет работать с приложениями, размешенными в онлайн-магазине App Store. Также, по слухам, планшетный компьютер Apple может продаваться в США через сотового оператора Verizon Wireless по субсидированной цене.

По утверждению DigiTimes, во втором квартале следующего года подобные продукты выпустят еще несколько крупных поставщиков, например, Hewlett-Packard (HP). Также известно о планах компании Microsoft по выпуску подобного устройства в следующем году.

Компания Foxconn основана в 1973 году в городе Тайбэй и производит компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее. Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники по заказу таких клиентов, как Apple, Dell, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo.