ecities.ru
 
 
 

Председатель комитета по разведке Палаты представителей США Майк Роджерс заявил, что американским компаниям следует отказаться от продукции китайского производителя сетевого оборудования Huawei Technologies, если они хоть немного ценят свою интеллектуальную собственность.

Конгрессмен и его коллеги опасаются, что китайские роутеры шпионят за владельцами компьютеров. Представители Huawei, одной из компаний (вторая - еще один китайский электронный гигант ZTE), упомянутой в докладе, уверены, что опасения американцев беспочвенны, а доклад - часть политической игры.

Как сообщают Вести - Экономика, Роджерс рассказал в интервью телеканалу CBS , что предпринимателям стоит найти себе других поставщиков, если они ценят коммерческие тайны, заботятся о личных данных клиентов и неравнодушны к национальной безопасности страны.

8 октября комитет должен опубликовать доклад, в котором будут представлены результаты исследования угроз, возникших из-за глубокого проникновения китайского оборудования в телекоммуникационные системы США.

Комитет Роджерса озабочены тем, что китайские производители могли наделить свои роутеры недокументированными функциями, которые открывают третьим лицам доступ к охраняемой информации.

Расследование длилось почти год, и содержащиеся в нем рекомендации, если к ним прислушаются, могут серьезно снизить продажи китайского телекоммуникационного оборудования в США, производители которого, по мнению конгрессменов, подвержены влиянию иностранных государственных служб.

"Китай имеет средства, возможности и мотив использовать свои телекоммуникационные корпорации с вредоносными целями", - говорится в черновике доклада, полученном агентством Reuters. Госучреждения США будут обязаны заменить любое компьютерное оборудование, в котором используются детали, произведенные китайскими компаниями.

Американских политиков беспокоит прошлое основателя Huawei и одного из крупных акционеров ZTE Рэня Чженфея, который в свое время был офицером ВС КНР.

В августе парламентский комитет провел слушания, на которых присутствовало руководство компаний Huawei и ZTE, которые занимают соответственно второе и четвертое места в мире по производству телекоммуникационных комплектующих. Вице-президент ZTE Чжу Цзиньюнь попытался заверить конгрессменов в том,
что его компания является полностью независимой, а правительство КНР никогда не обращалось к ним с просьбами добыть информацию.

Американские компании уверены в обратном и оценивают ежегодный ущерб от промышленно-экономического шпионажа в 300 млрд долларов.

Напомним, против Huawei уже введены санкции, направленные на вытеснение их продукции с рынка США, Великобритании, Австралии и ряда других стран, спецслужбы которых подозревают, что оборудование производителя может иметь недокументированные функции, связанные с перехватом и передачей третьей стороне данных о сетевом трафике.

Так, еще в 2008 году правительство США заблокировало сделку по покупке Huawei 20% компании 3Com. Тогда в Пентагоне заявили, что оборудование 3Com работает на ряде закрытых американских сетей и если эта компания хотя бы на 1/5 будет принадлежать китайцам, то шпионских скандалов не миновать.

Кроме того, прошлом году о своих опасениях заявила Motorola, которая обвиняет китайцев в воровстве технологий при помощи сетевого оборудования.