Andrew / flickr.com

На минувшей неделе издание Bloomberg Businessweek опубликовало большой материал, согласно которому китайские спецслужбы смогли заставить местных производителей материнских плат для серверов, которые позднее попали в американские компании, оснастить их шпионскими чипами. Публикация также гласила, что первыми чипы обнаружили компании Apple и Amazon, которые затем уведомили об этом спецслужбы США.

Материал, основанный на сообщениях источников, вызвал большой резонанс. В частности, после его публикации обвалились акции компании Supermicro, по заказу которой и производились платы для будущих серверов. При этом представители Supermicro, Apple и Amazon категорически опровергли факты, изложенные в статье, пишет The Verge.

Помимо публикации специального заявления, Apple также направила письмо по поводу расследования Bloomberg в Сенат США и Белый дом. В обращении, подписанном вице-президентом компании по информационной безопасности Джорджем Статакопулосом, говорится, что защитные инструменты компании сканируют исходящий трафик, чтобы выявлять вредоносные и шпионские программы, и не зафиксировали никакой подозрительной активности. В письме еще раз подчеркивается, что Apple, вопреки публикации Bloomberg, не связывалась с ФБР по поводу найденных чипов.

Ранее в Apple сообщили, что после получения запросов журналистов, касавшихся китайского шпионского оборудования, специалисты провели тщательное расследование и не нашли подтверждений информации о шпионаже. Американские и британские спецслужбы также опровергли данные журналистов.